Agenda Deportes

Gorki Grana

Blas Parera 135, Castelar

ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD

Polideportivo Municipal Gorki Grana – Blas Parera 135, Castelar:

  • SÓFTBOL: Martes y Miércoles de 15:00 a 16:00 hs (8 a 12 años)
  • ATLETISMO: Lunes y Jueves de 18:00 a 19:30 hs (9 a 13 años) / Sábado de 10:00 a 11:30 hs (9 a 13 años)
  • TENIS: Martes de 16:00 a 17:00 hs (6 a 15 años)
  • FÚTBOL: Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 hs (9 a 13 años) y de 18:30 a 19:30 hs (14 a 17 años)
  • RECREACIÓN: Martes de 17:30 a 18:30 hs (5 a 10 años)
  • RUGBY: Martes y Jueves 18:00 a 19:00 hs (9 a 13 años) y de 19:00 a 20:00 hs (14 a 17 años)
  • GIMNASIA ARTÍSTICA: Martes y Jueves de 16:00 a 17:30 hs (Grupo Avanzado), de 17:30 a 18:30 hs (Infantil A), de 18:30 a 19:30 hs (Infantil B) y de 19:30 a 20:30 hs (Juveniles)
  • HANDBALL: Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 hs (9 a 13 años), de 18:30 a 19:30 hs (14 a 17 años) y de 19:30 a 20:30 hs (Adultos)
  • BÁSQUET: Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 hs (9 a 13 años), de 19:30 a 20:30 hs (14 a 17 años) y de 20:30 a 21:30 hs (Adultos)
  • VOLEY: Martes y Jueves de 18:30 a 19:30 hs (9 a 13 años), de 19:30 a 20:30 hs (14 a 17 años) y de 20:30 a 21:30 hs (Adultos)
  • TAEKWONDO: Martes y Jueves de 20:30 a 21:30 hs (a partir de 8 años)
  • INICIACIÓN DEPORTIVA: Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 hs y de 18:30 a 19:30 hs (6 a 8 años)
  • TELA: Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 hs (9 a 12 años)
  • TALLER DE CIRCO INTEGRAL: Miércoles de 16:00 a 17:00 hs (4 a 8 años) y de 17:00 a 18:00 hs (9 a 12 años)
  • FÚTBOL FEMENINO: Martes y Jueves de 19:30 a 20:30 hs (14 a 17 años)
  • HOCKEY FEMENINO: Martes y Jueves de 18:30 a 19:30 hs (9 a 13 años), de 19:30 a 20:30 hs (14 a 17 años) y de 20:30 a 21:30 hs (Adultos)
  • BICI FIJA: Lunes, Martes, Miércoles y Viernes de 08:15 a 09:15 hs / Lunes y Miércoles de 18:00 a 19:00 hs / Viernes de 18:30 a 19:30 hs
  • BICI FIJA + GAP: Sábado de 09:00 a 10:30 hs
  • YOGA: Lunes y Miércoles de 08:30 a 09:30 hs / Lunes y Jueves de 18:30 a 19:30 hs
  • RITMOS LATINOS: Miércoles y Viernes de 18:00 a 18:50 hs y de 19:00 a 19:50 hs
  • ZUMBA: Martes y Jueves de 09:00 a 10:00 hs y de 10:00 a 11:00 hs
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 y de 18:30 a 19:30 hs

DISCAPACIDAD

  • ESCUELA DEPORTIVA PARA JÓVENES CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Sábado de 10:00 a

12:00 hs

  • SÁBADOS RECREATIVOS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Sábado de 13:30 a 17:30 hs
  • BÁSQUET PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTORA (CILSA): Jueves de 18:30 a 20:30 hs / Sábado de 09:15 a 12:15 hs
  • TENIS DE MESA PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTORA (ALENA): Sábado de 12:15 a 14:15 hs
  • BOCCIAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTORA (ALENA): Sábado de 12:30 a 15:30 hs

 

DEPORTE FEDERADO

  • ATLETISMO: Lunes, martes y jueves de 18:00 a 20:00 hs y Sábado de 10:00 a 12:00 hs (Fondo y Medio Fondo) / Lunes, miércoles y jueves de 17:00 a 20:00 hs y Sábado de 09:00 a 11:00 hs (Velocidad y Saltos) / Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:30 hs y Sábado de 10:00 a 11:30 hs (Escuela) / Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 21:30 hs y Sábado de 10:00 a 12:00 hs (Escuela y Lanzamientos)
  • SÓFTBOL FEMENINO: Martes y miércoles de 15:00 a 16:15 hs (Escuelita U12 Mixto) / Martes y miércoles de 16:00 a 18:00 hs (U15 – U18) / Martes de 19:00 a 20:30 hs y miércoles de 17:00 a 19:00 hs (Proyección Femenina B) / Martes y miércoles de 18:00 a 21:00 hs y Viernes de 17:00 a 21:00 hs (Primera División A)
  • SÓFTBOL MASCULINO: Lunes y jueves de 16:30 a 18:00 hs y Miércoles de 17:30 a 19:30 hs (Infantiles Mixto) / Lunes y jueves de 18:00 a 19:30 hs y Viernes de 17:30 a 19:00 hs (Cadetes y Juveniles) / Lunes y jueves de 19:30 a 22:00 hs (Primera División)
moron saludable VERANO WEB_ cierre Gorki

UGC 1

Independencia 84, Morón

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

Terminal – Avenida Rivadavia 17400, Morón:

  • VOLEY: Lunes de 17:00 a 18:00 hs
  • INICIACIÓN DEPORTIVA: Lunes de 18:00 a 19:00 hs
  • FÚTBOL: Miércoles de 17:00 a 19:00 hs
  • HOCKEY: Miércoles de 17:00 a 19:00 hs
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL:Martes y Jueves de 08:30 a 10:00 hs
  • RITMOS LATINOS + LOCALIZADA: Miércoles y Viernes de 08:30 a 10:00 hs
  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Lunes de 08:30 a 10:30 hs

Escuela Primaria N55 – Grito de Alcorta 911, Morón:

  • VOLEY: Viernes de 16:00 a 18:00 hs

Escuela Especial N503 – San Martín 347, Morón:

  • AJEDREZ: Domingo de 16:00 a 21:00 hs

Club Caza y Pesca – Horacio Julián 1320, Morón:

  • GIMNASIA AERÓBICA: Lunes y Miércoles de 17:30 a 20:30 hs

Asociación Vecinal “Barrio Aduana” – Paraná 1136, Morón:

  • GIMNASIA AERÓBICA: Sábado de 09:00 a 13:00 hs

Club de Pelota Los Onas – 9 de Julio 270, Morón:

  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL:Martes de 19:30 a 20:30 hs y Sábado de 09:30 a 10:30 hs

UGC 2

Estrada 17, Haedo

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

UGC 2 – Estrada 17, Haedo:

  • AJEDREZ: Jueves de 14:00 a 15:30 hs
  • BICI FIJA:
    • Lunes y Miércoles de 08:00 a 09:00 hs
    • Martes y Jueves de 18:00 a 19:00 hs
  • RITMOS LATINOS + LOCALIZADA: Sábado de 09:30 a 11:00 hs

Escuela Primaria N8 – Tacuarí 648, Haedo:

  • BASQUET: Lunes de 18:00 a 20:00 hs
  • PATÍN: Jueves de 17:00 a 19:00 hs
  • GIMNASIA DEPORTIVA: Viernes de 16:00 a 19:00 hs

Club Social y Deportivo 13 de Abril – Defensa 941, Haedo:

  • INICIACIÓN DEPORTIVA: Lunes de 17:30 a 18:30 hs (6 a 9 años)

Escuela Primaria N18 – Magnasco 953, Haedo:

  • HOCKEY:Jueves de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N47 – Luis Viale 1330, Haedo:

  • BASQUET: Lunes de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N100 – Lainez 2471, Haedo:

  • HOCKEY: Martes de 16:00 a 17:00 hs

Plaza San Martín – Maipú 199, Haedo:

  • RUNNING + ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Lunes y Miércoles de 18:00 a 19:30 hs

Metrobus – Rosales y Gaona, Haedo:

  • RUNNING + ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Martes y Jueves de 19:00 a 20:30 hs

Ferrocarril Sarmiento – Constitución 218, Haedo:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Viernes de 10:00 a 12:00 hs

UGC 3

Pedernera 280, El Palomar

ACTIVIDADES DEPORTIVAS 

UGC 3 – Pedernera 280, El Palomar:

  • AJEDREZ: Viernes de 17:00 a 18:30 hs
  • RITMOS LATINOS: Lunes de 19:00 a 20:00 hs y Miércoles de 17:00 a 18:00 hs
  • YOGA: Miércoles y Viernes de 18:00 a 19:00 hs
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Miércoles y Viernes de 19:00 a 20:00 hs

COC – Orense 350, El Palomar:

  • TAEKWONDO: Miércoles de 18:00 a 19:00 hs
  • RUGBY: Viernes de 17:30 a 18:30 hs (9 a 15 años)
  • ZUMBA:Jueves de 14:30 a 16:00 hs

Casa de la Juventud – Namuncurá y San Martín, El Palomar:

  • FUTBOL: Miércoles de 16:00 a 17:00 hs (12 a 16 años)
  • TAEKWONDO: Miércoles de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N67 – Villegas 1169, El Palomar:

  • FUTBOL: Jueves de 17:00 a 18:00 hs
  • INICIACIÓN DEPORTIVA: Jueves de 17:00 a 18:00 hs

El Nido – Av. Marconi 2765, El Palomar:

  • BEISBOL: Lunes de 17:00 a 19:00 hs

SITAS – Ing. Guillermo Marconi 1225, El Palomar:

  • BEISBOL: Miércoles y Viernes de 17:00 a 19:00 hs

Capilla – Villegas y Pampa, El Palomar:

  • FUTBOL: Miércoles de 17:00 a 18:00 hs

Sociedad de Fomento Soler – Acosta 975, El Palomar:

  • HANDBALL: Miércoles de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N5 – Madariaga 824, El Palomar:

  • VOLEY: Lunes de 16:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N31 – R. Castillo 438, El Palomar:

  • FÚTBOL: Miércoles de 17:00 a 18:00 hs

Centro de Jubilados Renacer – Sourignes 2501, El Palomar:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Viernes de 15:00 a 16:00 hs

Centro de Jubilados Almafuerte – José Bianco 831, El Palomar:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Viernes de 16:10 a 17:10 hs

UGC 4

Martín Irigoyen 525, Castelar centro norte

 ACTIVIDADES DEPORTIVAS

Hogar Divino Niño Jesús – Padre Arrieta 2150, Castelar:

  • INICIACIÓN DEPORTIVA/ FUTBOL: Jueves de 15:00 a 16:00 hs

Club Cultural y Deportivo Mariano Moreno – Cardoso 3080, Castelar:

  • NATACIÓN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTORA: Sábado de 13:30 a 15:00 hs
  • NATACIÓN: Sábado de 15:00 a 18:00 hs (7 a 15años)

Centro de Jubilados Castelar Oeste – Nicolás de Arredondo 3280, Castelar:

  • ZUMBA: Martes y Viernes de 15:00 a 16:00 hs
  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Lunes de 09:45 a 12:00 hs

Plaza Seré: Alcorta y Revoredo, Castelar:

  • TAEKWONDO: Lunes de 17:00 a 19:00

Escuela Primaria N40 – Santa María de Oro 2547, Castelar:

  • INICIACIÓN DEPORTIVA: Lunes de 16:00 a 17:00 hs

Plaza de los Españoles – Arrecifes y Cardoso, Castelar:

  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Martes y Jueves de 19:00 a 20:30 hs

Centro Deportivo y Familar Juventud – Arturo Capdevila 1750, Castelar:

  • RITMOS LATINOS + LOCALIZADA: Lunes y Miércoles de 18:30 a 19:30 hs

UGC 4 – Martín Irigoyen 525, Castelar:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Martes de 10:00 a 12:00 hs

Centro de Jubilados San Miguel Arcangel – M. de Salcedo 2235, Castelar:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Miércoles y Viernes de 17:00 a 18:00 hs

UGC 5

William Morris 3520, Castelar sur

ACTIVIDADES DEPORTIVAS 

UGC 5 – William Morris 3520, Castelar Sur:

  • FÚTBOL:
    • Lunes de 17:30 a 18:30 hs y de 18:30 a 19:30 hs
    • Miércoles de 16:00 a 17:00 hs y de 17:00 a 18:00 hs
  • TENIS: Martes de 17:30 a 18:30 hs
  • BÁSQUET: Miércoles de 18:00 a 19:00 hs (9 a 13 años) y de 19:00 a 20:00 hs (14 a 17 años)
  • TAEKWONDO: Jueves de 17:30 a 19:30 hs
  • HANDBALL: Jueves de 18:00 a 19:00 hs (9 a 13 años) y de 19:00 a 20:00 hs (14 a 17 años)
  • AJEDREZ: Viernes de 17:00 a 18:30 hs
  • VOLEY: Viernes de 18:00 a 19:00 hs (9 a 13 años) y de 19:00 a 20:00 hs (14 a 17 años)
  • ZUMBA: Lunes y Miércoles de 14:00 a 15:30 hs
  • YOGA:Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 hs

Plaza San Juan – 14 de Julio y Onofre Betbeder, Castelar Sur:

  • TAEKWONDO: Sábado de 16:00 a 18:00 hs
  • ZUMBA: Sábado de 15:30 a 17:00 hs

Escuela Secundaria N14 – Onofre Betbeder 3660, Castelar Sur:

  • FÚTBOL: Lunes de 18:30 a 19:30 hs y Sábado de 10:00 a 12:00 hs
  • TAEKWONDO: Sábado de 10:00 a 12:00 hs

Escuela Primaria N35 – Gervasio Pavón 3698, Castelar Sur:

  • FÚTBOL/ HOCKEY: Lunes de 16:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N48 – Casacuberta 3597, Castelar Sur:

  • FÚTBOL: Martes de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Secundaria N59 – Casacuberta 3597, Castelar Sur:

  • HANDBALL/FUTBOL: Martes de 18:00 a 19:00 hs

Sociedad de Fomento Santa Rosa – Fray Botaro 3736, Castelar Sur:

  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Martes y Jueves de 16:00 a 17:00 hs

CENS 461 – Onofre Betbeder 3660, Castelar Sur:

  • RITMOS LATINOS: Viernes de 19:00 a 20:00 hs

Centro de Jubilados y Pensionados San Juan Bautista – Gabriel Miró 2860, Castelar Sur:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Miércoles de 09:00 a 10:30 hs

Centro de Jubilados y Pensionados Barrio Marina – Casacuberta 3801, Castelar Sur:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Miércoles de 10:40 a 12:10 hs

UGC 6

Baradero 1340, Morón sur

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

UGC 6 – Baradero 1340, Morón Sur:

  • FÚTBOL: Lunes de 18:00 a 19:00 hs (9 a 11 años) y de 19:00 a 20:00 hs (12 a 15 años)
  • TAEKWONDO: Martes de 17:30 a 19:30 hs
  • HANDBALL: Miércoles de 17:30 a 18:30 hs (9 a 13 años) y de 18:30 a 19:30 hs (14 a 17 años)
  • TENIS: Jueves de 16:00 a 18:00 hs
  • VOLEY: Jueves de 18:00 a 19:00 hs (9 a 13 años) y de 19:00 a 20:00 hs (14 a 17 años)
  • AJEDREZ: Sábado de 16:30 a 18:30 hs
  • ZUMBA: Martes de 19:30 a 20:30 hs y Viernes de 19:30 a 21:00 hs

Sociedad de Fomento Agüero – Ozanam 1875, Morón Sur:

  • GIMNASIA AERÓBICA: Martes y Jueves de 18:30 a 20:30 hs
  • TENIS DE MESA: Miércoles de 19:30 a 20:30 hs

Escuela Primaria N80 – Ruy Díaz 4031, Morón Sur:

  • VOLEY: Martes de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Primaria N102 – J. B. de Marqués 4800, Morón:

  • VOLEY/ BASQUET: Viernes de 16:00 a 18:00 hs

Santa Ángela Hockey Club – Eva Perón 2270, Morón Sur:

  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL + YOGA: Lunes y Jueves de 20:00 a 21:30 hs

Club Rivadavia 87 – Josefina B. de Marqués 3497, Morón Sur:

  • ZUMBA: Miércoles de 08:30 a 09:30 hs

Centro Recreativo de la 3ra Edad Armonía – Agüero 449, Morón Sur:

  • ZUMBA: Lunes de 08:30 a 09:30 hs

Centro de Jubilados Imán – Santa Marta 2163, Morón Sur:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Lunes de 09:30 a 10:30 hs

Centro de Jubilados Patagones – Carmen de Patagones 1075, Morón Sur:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Lunes de 11:00 a 12:10 hs

Centro de Jubilados San Miguel – Tomás M. Solari 3043, Morón Sur:

  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Viernes de 09:00 a 11:00 hs

UGC 7

Almirante Solier 417, Villa Sarmiento

ACTIVIDADES DEPORTIVAS 

Sociedad Israelita Villa Sarmiento – Emilio Mitre 437, Villa Sarmiento:

  • FUTSAL: Martes y Jueves de 17:00 a 19:00 hs (masculino y femenino)
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL: Martes y Jueves de 19:00 a 20:00 hs
  • RITMOS LATINOS: Martes y Jueves de 20:00 a 21:00 hs

Club 25 de Mayo – Francisco Madero 1048, Villa Sarmiento:

  • RITMOS LATINOS: Lunes de 17:30 a 18:30 hs y Miércoles de 18:30 a 19:30 hs
  • FUTSAL: Viernes de 18:00 a 20:00 hs
  • JUGUEMOS CON ADULTOS MAYORES: Jueves de 17:00 a 18:45 hs

Escuela Primaria N98 – Rivera Indarte 855, Villa Sarmiento:

  • INICIACIÓN DEPORTIVA: Viernes de 16:00 a 17:00 hs
  • FÚTBOL: Viernes de 17:00 a 18:00 hs

Centro Social y Recreativo Español – Estanislao del Campo 1707, Villa Sarmiento:

  • NATACIÓN: Viernes de 15:00 a 18:00 hs (7 a 15años)

Escuela Primaria N11 – Crámer 740, Villa Sarmiento:

  • FÚTBOL: Lunes de 15:00 a 17:00 hs

Escuela Primaria N21 – R. Gutiérrez 453, Villa Sarmiento:

  • VOLEY: Miércoles de 17:00 a 18:00 hs