Organigrama Municipal

Intendente Municipal

  • Subsecretaria: Estefanía Franco
  • Dirección de Ceremonial y Protocolo: Lorena Alejandra Pace
  • Dirección de Logística y Asistencia Técnica: Juan Antonio de La Llave
  • Dirección de Actos Públicos: Guillermo Cristian Marcello

Secretario: Damián Aguilar

  • Dirección de Despacho

 

  • Subsecretaria de Vicefatura de Gabinete: Camila Sabbatella
    • Dirección de Unidad Logística y Asistencia Técnica: Jorge Salama
    • Dirección de Coordinación de Políticas Publicas: Guido Tamer

Secretario: Claudio Román

  • Dirección de Veteranos de Guerra: Carlos Fasciolo
  • Dirección de Relaciones Gremiales y Laborales: Juan Carrizo
  • Dirección de Despacho: Leticia Maldonado

 

  • Subsecretaria de Control Comunal: Fabián Montechari
    • Dirección de Bromatología y Laboratorio Zonal: Daniel Franco
    • Dirección de Inspección General: Enrique Roldán

 

  • Subsecretaría de Regulación de Terminales de media y larga distancia y licencias de conducir: Leonardo Emanuel Lucero
    • Dirección de Licencias de Conducir: Mónica Ximena Politi

Secretaria: Mariana Fasciolo

Dirección de Estadísticas y Barómetro Municipal: Tomás Toppino
Dirección de Seguimiento y Evaluación
Dirección de Planificación y Seguimiento Presupuestario: Sergio Gramajo

Secretaria: Cecilia Natalia Gatta Castel

  • Subsecretaria de Registración Contable y Presupuestaria: Lopez Beatriz Angélica
    Dirección de Contaduría: Gabriel Bernini
    Dirección de Tesorería: Pablo Fiorentini
    Dirección de Presupuesto: Daniel Antonio Ochoa
    Dirección de Crédito Público: Ana Tenaglia
    Dirección de Bienes Físicos: Marta Martínez

 

  • Subsecretaría de Ingresos Públicos: Rosana Martínez
    Dirección de Asistencia Técnica Tributaria: Analía Moro
    Dirección de Ingresos Públicos: Mariela Sercuetti
    Dirección de Fiscalización: Marcelo Mondella
    Dirección de Apremios: Pablo Mernies
    Dirección de Descentralización Administrativa Tributaria: Karina Leonor Lauría

Secretaria: Florencia De Luca

  • Dirección de Despacho: Joaquín Fernández
  • Dirección de Relaciones Internacionales: María Belén Paolucci
  • Dirección Oficina Anticorrupción y Acceso a la Información Pública: Jorge Sayanes

 

  • Subsecretaria de Defensa de los y las consumidores y acciones de resolución y Alternativa de Conflictos: Susana Liguori.
    • Dirección de Programa Comunitario de Resolución Alternativa de Conflictos: Susana Liguori.
    • Dirección de Usuario y Consumidores: Pablo Manso

 

  • Subsecretaria de Modernización 
    • Dirección de Infraestructura TIC’S: Mariano Stieb
    • Dirección de Atención al Vecino: Fermín Jalón

Secretario: Fernando Torrillate

Dirección de Articulación y Sistematización: Alejandro López.
Dirección de Administración General: Mariana Sulpizi

  • Subsecretaría de Prensa y Comunicación: Christian SantaCruz
    • Dirección de Contenidos Digitales: Eliana Castro
    • Dirección de Comunicación Directa: Florencia Chercover
    • Dirección de Cobertura Audiovisual: Walter Onofrio

 

  • Subsecretaría de Imagen Institucional: Julio Elvira Mastache
    • Dirección de Imagen: Horacio Grela Reina
    • Dirección de Producción Audiovisual: Marcelo Sanchez

Secretario: Pablo Itzcovich

Subsecretaria de Seguimiento de Obras: Jose María Gayaso

  • Dirección de Redes de Infraestructura: Sandra Gabriela Gerace
  • Dirección de Políticas Ambientales: María Virginia Passo
  • Dirección de Catastro: Guillermo Roque Baraglia
  • Dirección Ventanilla Única: Leticia Eugenia Villanueva
  • Dirección de Arquitectura: Verónica Beatriz Eguiño
  • Dirección de Hábitat y Vivienda: Daniel Ricardo D´Alessandro
  • Dirección de Obras Particulares: María Soledad Coimbra
  • Dirección de Planeamiento: Mónica Patricia Pintos
  • Dirección Plan de Desarrollo Estratégico: Rodolfo Mario Stanislav

Secretaria: Eugenia Navarro

  • Dirección de Administración Técnica y Contable: Amalia Verónica Avalos
  • Subsecretaría de Promoción Políticas para el Trabajo: María Patricia Ventura Unrein
    • Dirección de Polos Productivos y Certificación de Competencias Laborales: Florencia Rivero
    • Dirección de Formación para el Trabajo: Lorena Martín.
    • Dirección de Promoción de Economía Social y Popular: Bernabeu Tomás Ignacio.
    • Dirección de Programas de Empleo y Abordajes Integrales: Tamara Giménez
    • Dirección de Agencia de Empleo
    • Dirección de Comercialización

Secretario: Gustavo Yapura

  • Dirección de Administración Técnica

 

  • Subsecretaría de Gestión y Planificación: Ana Cintia Ottonello.
    • Dirección de Monitoreo y Control de Emergencias: Luciana Villalba
    • Dirección de Coordinación y Foros de Seguridad: Silvana Pereyra
    • Dirección de Observatorio de Seguridad y Violencias: Laura Daniela Rodríguez Beccaria

 

  •  Subsecretaría de Seguridad Ciudadana: Fabián González
    • Dirección de Defensa Civil: Flavia Gabriel Barboza
    • Dirección de Protección Ciudadana: Gabriel Macario

 

  • Subsecretaria de Tránsito y Transporte: Agustín Ramponelli
    • Dirección de Transporte: Miguel Ángel Gorosito
    • Dirección de Tránsito: Nahuel Meoniz

Secretaria: Roxana Pierpaoli

  • Dirección de Abordaje Integral de Políticas Sociales: María Noelia Silveyra
  • Dirección de Desarrollo Humano y Promoción Social: Soledad Ayelen Berraud
  • Dirección de Políticas de Inclusión: Diego Di Santi
  • Dirección de Políticas para Personas Adultas Mayores: Silvana Santecchia
  • Dirección de Acceso a Derechos de Personas Detenidas y sus Familias: Andrea Casamento
  • Dirección de Logística: Fabián Llanes
  • Dirección de Políticas de Articulación y Enlace Educativo: Giselle Fernández

 

  • Subsecretaria de Niñez y Juventudes: Rodolfo García Silva
    • Dirección de Políticas para la Niñez: Patricia Alejandra Escariz
    • Dirección de Políticas para Juventudes: Martín Scafidi

Secretario: Diego Spina

  • Dirección de Vigilancia Interna: Coria Claudio Armando
  • Dirección de Logística: Carlos Mario Fernández
  • Dirección de Talleres Viales: Héctor Alberto Juviller

 

  • Subsecretaría de Administración: Luciana Pietrafesa
    • Dirección de Administración: Cristian Javier Louteiro

 

  • Subsecretaria de Servicios Públicos: Oscar Vera
    • Dirección de Alumbrado Público: Carlos Alejandro Sotelo
    • Dirección de Espacio Público: Christian Churruarin

 

  • Subsecretaría de Obras Públicas: Osvaldo Ramón Carballo
    • Dirección de Obras Viales y Mantenimiento Hidráulico: Alejandro Nahuel Cristiano
    • Dirección de Mantenimiento Edilicio: Jorge Alberto Chail
    • Dirección de Señalamiento Vial: 

 

  • Subsecretaría de Planificación Operativa y Control: Pares Ariel Juan
    • Dirección de Cementerio: Sosa Gustavo José

 

  • Subsecretaria para la Gestión Integral de los Residuos Sólidos Urbanos (GIRSU): Rodolfo Molina
    • Dirección de Control de Residuos: Orlando Raúl Farías
    • Dirección de Gestión Girsu: Juan Blanco

Secretario: Martín Latorraca

  • Dirección Administrativa: Arturo Graña

 

  • Subsecretaría de Acceso a la Salud: Guido Pasamonik
    Dirección de Salud y Territorio: Patricia Ramos
    Dirección de Estrategias Sanitarias: María del Pilar Gobbi
    Dirección de Salud Comunitaria: Sofia Eraldo
    Dirección de Salud Mental Comunitaria: José María Ghi
  • Dirección de Enfermería Comunitaria e Inmunizaciones Noelia Bonomini
  • Dirección de Cemsa Pablo Hernández 

 

  • Subsecretaría de Gestión de Servicios de Salud: Claudio Bloch
    Dirección de Política Hospitalaria: Jacobo Netel
    Dirección Administración Hospital de Morón: Pablo Saavedra
    Dirección Asociada: Luis García Laureano.
  • Dirección Médica del Sistema de Atención Médica de Emergencias (S.A.M.E.)
    Dirección Operativa del Sistema de Atención Médica de Emergencias (S.A.M.E.): Leonardo Lara

Secretaria: Cinthia Frías

Dirección de Derechos Humanos: Bibiana Gómez Cabrera.
Dirección de Articulación Territorial: Betiana Yael Milengo
Dirección de Géneros y Equidad: Patricia Ramírez Salomón
Dirección de Políticas para la Diversidad: Ivana Adelaida Gutierrez
Dirección de Abordaje Integral de la Violencia de Género

Secretario: Mariano Spina

  • Dirección Administrativa: Jonatan Damián Medina
  • Dirección de Coordinación de Consejo Asesores 

 

  • Subsecretaria de Relaciones con la Comunidad: Irene Leticia Guerrero 
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 1: Eliana Elizabeth Toledo
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 2: Diego Ernesto De los Hoyos
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 3: María Sol Steinberg Rodríguez
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 4: Marisa Boggi
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 5: Mariano Manoni
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 6: Rogelia Franco
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N° 7: Victoria Babjaczuk
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°8: Nancy Patricia Frías
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°9: Marcelo Jorge Ríos
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°10: Denisa Candela López
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°11: Luciana Franco Martínez
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°12: Natalia Susana Lazarte
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°13: Jorge Luis Paz
    • Dirección de Unidad de Gestión Comunitaria N°14: Lucas Matías Jaime
    • Dirección de Articulación Territorial
    • Dirección de Fortalecimiento de Redes Comunitarias: Juan Ignacio Murphy Adoimanda
    • Dirección de Presupuesto Participativo 
  • Subsecretaria de Organizaciones Comunitarias: Silvio Gutiérrez
    • Dirección de Organizaciones Comunitarias: Melany Valdez
    • Dirección de Relaciones y Fortalecimiento Institucional: Alejandro Julián Méndez

Secretaria: María José Peteira

  • Dirección de Educación: Valeria Inés Gómez Villa
  • Dirección de Cultura: Gabriel Héctor Redak
  • Dirección Teatro Municipal: Jorge Daniel Zaballa
  • Dirección de Deporte y Recreación: Víctor Hugo Campagnoli

Secretario: Santiago Muñiz

Dirección de Innovación Tecnología y Desarrollo Sustentable: Silvia Binsktok

  • Subsecretaria de Parques Industriales: Juan Carlos Martinez
    • Ente de Promoción Industrial Buenos Aires- Morón (EPBAM)

 

  • Subsecretaria de Promoción de la Actividad Económica: Sergio Souto
    • Dirección de Promoción Industrial
    • Dirección de Promoción Comercial
    • Dirección de Comercio Internacional

 

Secretaria: Celeste Conde

  • Dirección de Asistencia y Despacho: Valeria Fernández
  • Dirección de Recursos Humanos: Carla Donato
  • Dirección de sistemas: Germán Ignacio Paul
  • Dirección de Liquidación de Sueldos: Carlos Aguirre
  • Subsecretaria de Administración Financiera: Natalia Mammana
    • Dirección de Compras y Contrataciones: María Alejandra Stefani
    • Dirección de Logística: Miguel Salomón
    • Dirección de Registros de Proveedores: 
    • Dirección de Pagos y Programación Financiera: Acevedo Mauro Alexis
    • Dirección de Imputación Presupuestaria de solicitudes de pedidos y convenios específicos: Mayra Santillán
  • Subsecretaria de Asuntos Legales: Delleandra Cocciaglia
    • Dirección de Asuntos Técnicos: Romina Carla Ontiveros
    • Dirección de Faltas e Infracciones: Elga Carvallo Scarpitta
    • Dirección de Control de Gestión: Marcelo Allendes
    • Dirección de Asuntos Judiciales: Agustín Oscar Más